info@XXX.ru

c 08:00 до 20:00

Заказать звонок
20
октября 2022

Говорить о технологическом суверенитете стройиндустрии пока рано

Если верить выступлениям представителей Минпромторга России, то проблемы у строителей могут возникнуть только при возведении элитного жилья, да и то не во всем — а жилье эконом-класса полностью обеспечивается стройматериалами российского происхождения.

По мнению Минпомторга, доля импортных материалов в строительстве не превышает 4%. Но даже самое незначительное углубление в стройиндустрию показывает, что 4% — это число фантомное.

Что на практике

Импортозависимость строительной отрасли демонстрирует доклад НОПСМ и Аналитического центра промышленности стройматериалов СМПРО. В нем наглядно показано, что даже если щебень и кирпич производятся на предприятиях России, то добавки в тот же кирпич или клинкерную плитку (а уж тем более технологическое оборудование) сплошь импортные.

Реального импортозамещения практически не происходит — скорее, судорожно меняется «национальность» импортных поставок — с европейской на азиатскую. Ну, и серый импорт понемногу в Россию-таки течет.

По результатам исследования НОПСМ, по-прежнему, как и в мае, выделены три уровня проблем:

  1. по импортозамещению самой продукции стройиндустрии, т.е. строительных материалов,
  2. по замещению импортного сырья,
  3. по замещению импортного оборудования.

Как следует из собранных данных, внутреннее производство базовых строительных материалов способно обеспечить потребности строительного комплекса. Но в отдельных сегментах есть проблемы с поставкой сырьевых компонентов, а также по-прежнему остается критическая зависимость производств стратегически важных материалов (таких как цемент, стекло, газобетон, кирпич) от западного оборудования и запчастей. То есть, цемент у нас почти весь отечественный, но его производство может остановиться из-за поломки и отсутствия ремонта западного оборудования, которое на 100% импортное.

Замещение самой продукции

Здесь наблюдается разнонаправленная динамика: например, на рынке кабельной продукции импорт сократился практически до нуля, а импорт керамического кирпича сократился на 30% и доля его не превышает 1%. Также существенно сократился импорт клинкерной плитки, паркетной доски и лицевого клинкерного кирпича. Но является ли это успехом? Отнюдь — доля импорта снижается только потому, что импорт физически ограничен или логистика делает его нецелесообразным. В общем, импортной клинкерной плитки
не будет не потому, что появилась отечественная, а потому, что итальянской больше не привезут. При этом растет доля зарубежных поставок таких стройматериалов, как керамическая плитка, керамогранит, стекло, газобетон, цемент. Причем на рынке цемента наблюдается весьма опасная ситуация: крепкий рубль, отсутствие каких-либо границ с Белоруссией и Казахстаном, минимальные барьеры при торговле с Ираном и Турцией и спрос на цемент внутри России привели к ситуации, аналогичной 2008 году, когда импорт цемента подскочил за год в 3,5 раза. А производители газобетона уже в этом году почувствовали существенное давление от поставок аналогичной продукции из Белоруссии.

Замещение импортного сырья

  • Производство теплоизоляции. Здесь сложилась критическая ситуация с сырьем для минеральной теплоизоляции. По данным участников рынка, хотя импортируются лишь немногие сырьевые компоненты, но заменить их ничем — соответственно, и выпуск изоляции невозможен. Поэтому зависимость от импортных поставок здесь 100%, хотя отечественная составляющая — более 80%.
  • В производстве радиаторов сохраняется большая зависимость отечественных производителей от материалов и комплектующих из-за рубежа — это арматура, фитинги, защитное декоративное покрытие и многое другое.
  • Плитка, керамогранит, сантехника. Наблюдается снижение импортозависимости в производстве плитки, керамогранита и сантехники за счет освоения новых рецептур.
  • Дверное производство. А вот дверное производство пока еще очень зависит от импорта, хотя и виден тренд на снижение.
  • Лакокрасочные материалы. Для лакокрасочных материалов эконом-сегмента 80% сырья производится в России, но если посмотреть комфорт и премиум-сегмент, то только 20-30% сырьевых компонентов — это российское сырье, а все остальное импортное. Хотя производство этих компонентов возможно и в России, но для этого необходимо ускоренное развитие химических производств.

Замещение импортного оборудования и запчастей

Здесь зависимость от импорта механизмов, оборудования, комплектующих и запчастей крайне высокая. Те проблемы, о которых говорили в начале сезона, еще не проявили себя в полный рост, потому что сейчас выбираются остатки с российских площадок хранения зарубежных поставщиков. Пока это проблема менеджеров по закупке, но скоро это станет головной болью руководителей, а далее и собственников предприятий.

А вот с карьерной техникой все гораздо хуже — нет ожидаемых китайских аналогов, трудно с запчастями к европейской, американской и японской технике. Здесь чувствуется серьезный провал, однако с учетом сезонности проблема в полный рост возникнет следующей весной.

Специалисты компании «БалСтрой» также сталкиваются с непростыми задачами в условиях нестабильного рынка. Но наш опыт позволяет успешно ориентироваться, находя эффективные решения по части импортозамещения материалов для строительства домов под ключ. Если вы также столкнулись с проблемами — обращайтесь! Мы поможем их решить.