info@XXX.ru

c 08:00 до 20:00

Заказать звонок
11
февраля 2021

Информационное сообщение № 18

Как Вы помните, в начале сентября решением жюри конкурса Российского военно-исторического общества было принято решение о доработке скульптурной композиции памятника А.В. Суворова, планируемого к установке в родовом имении Великого Полководца селе Кистыш, творческим коллективом скульпторов (теперь можно назвать их имена): Благовещенский Владимир Кузьмич – член Союза Художников России, суздалец, Коробцов Андрей - член Союза Художников Москвы, москвич. Фактически с 04 сентября 2019 г. началась конкретная работа над памятником.

И вот в начале октября мы уже в мастерской РВИО около памятника в натуральную величину в глине. Несколько пожеланий рекомендаций, скульпторы согласились и далее, не вдаваясь в тонкости технологии изготовления памятников, отливка памятника в бронзе и изготовление постамента.

Забегая вперед, необходимо отметить, что все затраты по созданию памятника, подготовке фундамента и площадки, установке памятника в Суворовском сквера села Кистыш взяло на себя Российское военно-историческое общество. Проектом руководил лично Исполнительный директор РВИО Барков Александр Викторович, непосредственной руководство осуществлял начальник отдела Кондратьев Алексей Владимирович, архитектор проекта – Фомин Константин Евгеньевич.

При этом члены Правления ВРОО «АИК ГС» во главе с Председателем Правления Верещаком В.З. (он же председатель жюри конкурса) на каждом этапе создания памятника принимали активное участие: от формулировки концепции памятника, художественного воплощения образа до обсуждения совместно со специалистами-сувороведами РВИО деталей формы, наград, портрета и. д.И вот 08 ноября с.г. Площадка для установки памятника согласована архитектором РВИО Фоминым К.Е. и архитектором создаваемого в селе Кистыш комплекса Землянской Валентиной Владимировной, подрядчик ООО «БалСтрой» во главе с Баланиным Сергеем Михайловичем обустроили ее и частично территорию Суворовского сквера в целом. Памятник установлен!!

12 ноября 2019 г. Передача памятника от представителей РВИО в дар нашей организации. В процедуре передачи памятника приняли участие Глава Администрации Суздальского района Алексей Сараев, его заместитель Татьяна Срибная и Глава Администрации Селецкого сельского поселения Николай Курашкин. К сожалению Исполнительный директор РВИО Барков А.В. на смог лично присутствовать на этом мероприятии.

С «легкой руки» Германа Джулаева у нашего знакового события появился слоган: «Генералиссимус А.В. Суворов вернулся в свое родовое имение!!»

Участники мероприятия посетили Храм святителя Василия Великого, где зачинатель проекта по восстановлению Храма и возрождению родового имения А.В. Суворова в селе Кистыш генерал-майор Черкасов Александр Владимирович рассказал о ведущихся работах по созданию иконостаса, в первую очередь в пределе Александра Невского.

Да, памятник принят! Но нам предстоит еще много сделать по обустройству территории Суворовского сквера, оборудованию его и здания музея системами безопасности, в целом подготовиться к проведению ряда мероприятий в год 290-летия со дня рождения А.В. Суворова. И первым из этих мероприятий будет торжественной открытие и освящение памятника 18 мая 2020 года – в день памяти А.В. Суворова. По этой причине мероприятие по передаче памятника в дар ВРОО «АИК ГС» проходило без широкого привлечения масмедиа, общественности, представителей госструктур. Но, тем не менее, некоторые СМИ присутствовали и осветили это знаковое событие для нашей организации.

Суздальская НОВЬ:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2601809413233124&set=gm.1495737077246108&type=3&theater&ifg=1

Владимирское телевидение:

https://vladtv.ru/culture/103961/?fbclid=IwAR1czRQJElHvmwOaczpuBI6svXvDVJXR465mWMHYwMIA1HmydhYiNMPo21w

Телеканал «Культура»:

https://tvkultura.ru/video/show/episode_id/2219630/video_id/2241223/brand_id/19725/?fbclid=IwAR246_YOWInfjHQZNn0rgx5gm0kvC44Yo10j4iF7Eif9ar2PyoPV9zsOFQw

Правление ВРОО, все ее члены выражают глубочайшую благодарность руководству Российского военно-исторического общества, непосредственным руководителям и исполнителям проекта создания, по нашему мнению, уникального и единственного в России по концептуальному воплощению образа памятника Великому Полководцу.

С уважением,

Председатель Правления ВРОО «АИК ГС»